ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

Психолого-педагогическое консультирование в ДОУ предполагает решение задач по выработке специальных рекомендаций для родителей (законных представителей) или педагогов по разрешению неблагоприятных ситуаций. Такие рекомендации могут носить как психологический, так и педагогический характер и разрабатываются на основе всестороннего анализа полученной от собеседника информации, возможно, иногда с применением психодиагностических методик.

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации

Помощь воспитанникам в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

Детский сад является первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду воспитанники знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.
    В ходе целенаправленной и систематической профориентационной работы происходит расширение кругозора воспитанников о мире профессий. Элементарные знания помогают воспитанникам расширять свои знания о профессиях и работе своих родителей.
    Знания о профессиях воспитанники получают во время образовательного процесса, используя разнообразные формы и методы:
    - беседы;
    - занятий по овладению определенными умениями;
    - элементами трудовой деятельности;
    - экскурсии;
    - виртуальные экскурсии;
    - сюжетно – ролевые игры;
    - дидактические игры;
    - подвижные игры;
    - наблюдения;
    - чтение художественной литературы;
    - театрализованные представления.
    Полученные знания воспитанники используют в самостоятельной деятельности и в продуктивных видах детской деятельности.
    Знакомство воспитанников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозоре, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует профессиональной ранней ориентации.